анонимно, мужчина, 23 года
Здравствуйте.
У меня с рождения амблиопия. Левый глаз видит на 30 %, а правый на 100%.
Мне сейчас 22. С детства мне были прописаны очки, не понимаю зачем. И в возрасте 14-15 я уже перестал их носить самовольно. И такой вопрос: обязательно мне носить их, и если да то почему?
И также второй вопрос, можно ли во время работы за компьютером закрывать нездоровый глаз, чтобы мозг не нагружался?
Отвечает Згоба Марьяна Игоревна
офтальмолог, офтальмохирург
Добрый день.
Если «левый» глаз с коррекцией видит лучше , чем без коррекции - очки носить нужно.
За время работы за компьютером закрывать хуже видящий глаз смысла нет. В головном мозге сливается воедино изображение , которое вы получаете от правого и левого глаза ( бинокулярное стереоскопическое зрение ), от этого зависит качество зрения.
Необходима очная консультация, чтобы определить не нарушено ли бинокулярное зрение, исключить косоглазие.