Консультации / Кардиология

Подскоки давления у кормящей мамы

Добрый вечер! Мне 32 года, рост 167, вес 59 кг. 2 роды кесарево. ребёнку 9 месяцев на грудном вскармливании. 4 месяц беспокоят подскоки давления вечером, после 20 часов. В течение дня давление в пределах 108/66на 119/75.Подскоки не каждый вечер, но всегда ощущаю, не зависимо от обстановки и положения тела. Сначала по телу как будто волна, затем холодеют руки и ноги, меряю давление 150 на 90, тошнит, иногда озноб. Затем меряю давление, оно скачет в течение 20 минут 150/90, 135/80,140/85,120/80 и т. д., накатывает тревога, страх высокого давления и всяких сосудистых катастроф. Принимаю при повышенном давлении амлодипин 2,5 мг ситуационно. Днём давление всегда в норме. Сдала б/х крови, общ. анализы кровь, моча, глюкоза, гормоны щитовидной железы-норма. Подскажите какие исследования ещё мне сделать, чтобы исключить дебют гипертонической болезни, и если это не она, то, что? Я боюсь, у меня 2 маленьких детей, вдруг криз и т.д
Здравствуйте. Пройдите экг, эхо кг, СМАД, узи почек и почечных артерий. Проконсультируйтесь с врачом психотерапевтом по поводу эмоционально-психологического состояния. Симптомы которые вы описываете, больше похожи на психогенные, чем на дебют гипертонической болезни.
Спасибо, Алексей Сергеевич, что откликнулись! УЗИ почек и надпочечников без патологии, Эхо кг делала год назад при беременности без патологии, ЭКГ умеренные изменения миокарда,СМАД ставили как раз когда трясло весь день и ночь не спала в заключении пограничная систолодиастолическая артериальная гипертензия в ночные часы(возможно, из-за плохого сна).Может какие-то ещё сделать исследования? Или все-таки достаточно исследований, и обратиться к специалисту по поводу тревожного расстройства? Пугают скачки давления
Обследований достаточно. Осталось только заглянуть к психотерапевту.