Консультации / Онкология

Рецидив невуса и гистология

Здравствуйте. 2 месяца назад удалили родинку скальпелем и прижгли лазером. Результат гистологии на фото. Через полтора месяца после удаления на его месте появилось коричневое пятно 2 мм, фото прилагается. Что это может быть? Стоит ли беспокоиться и снова удалять согласно гистологии?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не указана степень дисплазии, не указано удалено ли образование в пределах здоровых тканей или нет. Я рекомендую сделать пересмотр препаратов у другого патоморфолога.
Спасибо за ответ. Извините за беспокойство еще раз. Я решил доубрать эту пигментацию или невус, так как в нашем городе нет возможности сделать пересмотр препаратов. Чем эффективнее это сделать снова скальпелем или можно обойтись и лазером? И что означают по гистологии "очаги педжетоидной дисплазии"?
Здравствуйте. Очень спорное решение. Удаление рецидива вместо пересмотра препаратов - это примерно как если перерезать провод, ведущий к лампочке "check engine" на приборной панели, чтобы "check" не загорался и не беспокоил, вместо того, чтобы поехать в сервис и проверить двигатель. Я настоятельно рекомендую сделать пересмотр препаратов. Если для этого нужно поехать в другой город - это стоит сделать. Пересмотр можно сделать через любое отделение компании Гемотест - у Мордовцевой Вероники Владимировны. https://gemotest.ru/moskva/catalog/onkologiya/peresmotr-preparatov/gistopreparaty/kozha/peresmotr-gistologicheskikh-preparatov-ekspertom-mordovtseva-v-v-d-m-n-kozha-tsena-za-sluchay/ Не забудьте указать нужный город.
Извините еще раз. То есть велика вероятность того что это может быть меланома, а не невус? С это точки зрения лучше сделать пересмотр? Или это в целях того чтобы лишний раз не выполнять операцию?
Не могу оценивать вероятности. Не имея дерматоскопических снимков не могу исключить меланому. Я не патоморфолог, однако, слова про "очаги педжетоидной дисплазии" заставляют меня рекомендовать пересмотр. Особенно в сочетании с не указанной степенью дисплазии и не описанными краями резекции.