Консультации / Психология и психиатрия

Прошу совета!

Ольга Сергеевна, добрый вечер! Меня зовут Анна, мне 34 года, я замужем более 13 лет. Замуж выходила по любви, а потом с годами поняла, что ошиблась, мы с ним совсем разные, и по интеллекту, и по характеру, и по жизненным интересам. Мне скучно жить с ним, я его больше не люблю и не хочу. И вот 5 лет назад в моей жизни появился мужчина, мы полюбили друг друга и нам вдвоем хорошо. У нас много общих интересов, всегда есть о чем поговорить, что-то обсудить, в сексе полное взаимопонимание и гармония. На тот момент он был женат, у него двое детей. И хоть у него с женой всегда были очень сложные отношения - мы оба не могли бросить наши семьи, потому что мне было жалко мужа, а он не мог уйти от детей. И вот жена его узнала о том, что есть я и полгода назад настояла на разводе. Они развелись. И теперь он требует, чтобы и я ушла от мужа и подала на развод. Ситуация на сегодняшний день у нас с ним такая: у него большой ежемесячный кредит на 2 года, плюс алименты на двух детей. А зарплата у него маленькая, поэтому на жизнь остается очень мизерная часть, которую едва хватает на продукты. У меня зарплата тоже маленькая, ко всему прочему я тоже ежемесячно вынуждена отдавать кредит, платить за квартиру и откладывать деньги на учебу дочери, так как она учится на платной основе в колледже. Я прошу своего мужчину подождать 2 года, пока у него закончится кредит, чтобы мы с ним могли жить вместе, а он уперся и ни в какую не хочет ждать, говорит, если не разведешься - уходи от меня, буду искать другую женщину, которая примет меня со всеми кредитами и алиментами. Я люблю его и хочу быть с ним, но я реально понимаю, что если сейчас разведусь с мужем, то останусь без какой-либо поддержки, без средств к нормальному существованию, поскольку мой мужчина в данный момент еле сводит концы с концами. Мой муж - он хороший и добрый человек, он заботится о нас, но я его больше не люблю. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации? Как уговорить моего мужчину подождать с совместным проживанием?
Здравствуйте, Анна. Судя по Вашему описанию, Ваш мужчина был оскорблен, когда Вы захотели повременить с разводом и с тем, чтобы выйти за него замуж из-за того, что Ваш нынешний муж обеспечивает Вас лучше. Видимо, такая прагматичность его сильно задела, и он не хочет делить Вас с другим мужчиной, с которым Вы живете из-за денег. Я не знаю характера Вашего мужчины, но возможно, что он ожидал, что ради любви его любимая женщина будет согласна на рай в шалаше, готова будет пожертвовать привычным комфортом. Такое романтическое восприятие человеческих отношений относится к разряду человеческих ценностей, которые практически не поддаются изменениям в ходе жизни. Я не знаю, как уговорить человека поступиться его ценностями, и я не уверена, что это вообще возможно. Серьезная психология такими вопросами не занимается, так как это скорее относится к идее «как научиться манипулировать другими людьми», которая идет вразрез с практикой гуманистического психолога. Жизнь поставила Вас в ситуацию морального выбора: любовь или достаток. Никто не сможет сделать этот трудный выбор за Вас.