Консультации / Гастроэнтерология

Недифференцированный колит

Здравствуйте! Где то 5 лет назад мне поставили диагноз хронический ГЭРБ и СРК на основе результатов ФГДС и Ректороманоскопии. Периодический пропивал лекарства во время обострений: Разо, Итомед, разные анальгетики и Дюспаталин если начинались нарушения со стулом и боли в низу живота. Этим летом начала беспокоить появившаяся слизь в стуле, иногда выходило только небольшое кол-во слизи вместо стула. Сначала я подумал что это из-за СРК и начал пропивать Дюспаталин, но потом когда к симптомам добавился зуд в заднем проходе я решил сходить к проктологу. Проктолог при осмотре сказал что нашел небольшой геморрой, и что слизистая выглядит раздраженной. Назначил лечение свечами Метилурацил, таблетки Месакол и отправил сдавать анализы на Кальпротектин. Кальпротектин показал 115 при норме <50. Проктолог посоветовал пройти лечение и пересдать анализы через месяц. Через месяц Кальпротектин показал 377. Отправили делать колоноскопию, но перед этим я еще сдал анализы крови, анализы на дисбактериоз и копрограмму (все анализы и результаты исследований прикрепил в фотографиях). Сделал колоноскопию вместе с ФГДС под седацией. ФКС сделали с биопсией или цитологией, а фгдс с тестом на Helicobacter. В протоколе исследования ФКС врач похоже ошибся и написал два раза про восходящий отдел кишечника, но в итоге когда на картинке толстого кишечника он объяснял где есть воспаление, он показывал на восходящий отдел. Со всеми этими анализами в октябре я пошел к гастроэнтерологу с жалобами на боли внизу живота, слиз в стуле/вместо стула, ощущением неполного опорожнения кишечника, и периодический появляющемся зудом в заднем проходе. Врач поставила в диагноз: хронический гастрит, недифференцированный колит и синдром избыточного бактериального роста в толстой кишке. Назначила: Метронидазол - 7 дней, альфа нормикс - 12 дней, Энтерол - 1 месяц. Прошел курс лечения, но симптомы сохранились. Хотел узнать мнение другого врача. Может нужно сдать какие-то дополнительные анализы перед повторным походом к гастроэнтерологу чтобы "дифференцировать" колит и узнать причину его появления?
К вопросу приложено фото
Добрый день. По анализам действительно недифференцированный колит умеренной активности. СИБР я бы не выставляла окончательным диагнозом. Причина колита по представленным анализам действительно не ясна. Возможно, стоит посмотреть функцию печени, поджелудочной, желчного пузыря как причину колита. Возможно стоит сделать коагулограмму, чтобы исключить тромбозы как причину колита.