Консультации / Педиатрия

Кровь из носа у ребенка

Здравствуйте. Дочке 2 года и 5 месяцев. Позавчера вечером после улицы дочь сидела смотрела мультик, я зашла к ней и увидела под одной ноздрей запекшуюся кровь. На следующий день после достаточно активного плача из этой же ноздри выделилось немного крови (совсем немного как сопли вперемешку с кровью). Сегодня опять во время плача с этой же ноздри выделилось немножко крови вместе со слизью. Совпадение возможно но каждый день это происходит в одно и то же время около 18:00. Что это может быть? Я предполагаю что может она ковыряла в носу и повредила что то...
Здравствуйте! Возможно, ребеночек травмировал сосуд слизистой носа. Сосуды в слизистой очень хрупкие, нужно следить за влажностью дома, так как при сухом воздухе в носу быстро образуются корочки, которые затрудняют дыхание, конечно же ребеночек их будет убирать, что может привести к кровотечению из носа. Проконсультируйтесь с ЛОРом, возможно вам нужны препараты для укрепления сосудистой стенки, витамин С, аскорутин, старайтесь увлажнять нос физ раствором 2 раза в сутки, так же помогает уберечь слизистую носа от такого рода травм масло персика. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Кровь из носа у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 ноября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.