Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Цитомегаловирусная инфекция у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2 года, вес 15.5 кг. Увеличился лимфоузел на шее, а также держится на протяжении месяца температура до 37.5. После сдачи анализов обнаружена цитомегаловирусная инфекция. Было назначено лечение: 1)Ацикловир 200 мл 4р. в день7 дней, 2) Ликопид 1мл. 1р./д-10 дней далее перерыв и еще 10 дней, 3)Нормомед 250 мл. 3р/д -10 дней далее перерыв и еще 10 дней. 17.10.21 курс лечения прошли, температура сохраняется до настоящего времени до 37.6. Температура падает во время сна и после прогулок до 36.5. Других жалоб нет. Ребенок активен, признаков болезни нет. Необходимо ли продолжать лечение и что нам необходимо предпринять?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, увеличение размеров лимфоузлов может быть признаком острой ЦМВИ. Обычно для лечения ЦМВИ назначают заместительное противовирусное, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами и препараты ацикловира. иммуностимуляторы для малышей назначают только после проведения иммунограммы. Обнаружение только лишь днк вируса не может быть основанием для диагноза. Чтобы определиться с тактикой лечения, необходим личный осмотр