Консультации / Отоларингология

Осипший голос 2 недели

Здравствуйте, уважаемые врачи! Хотелось бы услышать ваши рекомендации. Мальчик, 7 лет. Соматических здоров. Аллергии нет. Аденоиды 1-2 степени, не беспокоят. Три недели назад переболел ОРВИ с высокой температурой. Вышел в школу. Почти сразу начал садиться голос. Он, громкий мальчик, такое иногда бывает. После урока музыки где сын громко пел, голос "сел" сильнее. К тёплому питью и голосовому покою (который ребёнок не всегда соблюдал) добавила ингаляции с Пульмикортом 0, 25 мл 2 раза в день 7 дней. Не скажу, что появилось улучшение. Когда пошла вторая неделя Осипенко голоса пошла к Лору. Осмотр приложу в фото. Из лечения назначил ингаляции с фурацилином, Долфином с фурацилином, Мирамистин в нос и Бронхомунал. Назначения вызвали у меня недоумение. Пошла к другому врачу. Тоже увидел гиперимированный надгортанник и красную заднюю стенку горла. Выписал Флемоксин Солютаб 500 мг 2 раза в день 5 дней. Нужен ли антибиотик. Ребёнок активный, жизнерадостный. Только голос беспокоит меня.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - доктор описывает, что при осмотре носоглотки (на предмет гипертрофии аденоидов) обнаружено отделяемое слизисто-гнойного характера, а это - признак именно бактериальной инфекции. Назначение антибактериальной терапии (флемоксин солютаб) при этом показано. Курс короткий - обычно педиатры назначают от 7 дней, я тоже склонна долечить как рекомендуется, если уж начали. Ларингит редко бывает первичным, он обычно вторичен, за счет ринофарингита, риносинусита, аденоидита. Назначение антибиотика обосновано. Здоровья ребёнку.