Консультации / Хирургия

Родинка

Здравствуйте! Прошу пожалуйста, проконсультируйте на счет родинки у ребенка 2 года. Фото без линейки было сделано в августе 2020 года, второе фото с линейкой уже сделано сейчас. Заметила, что она выросла. Я не врач и не понимаю, волнуюсь. К нашему дерматологу не попасть на прием, от слова совсем. Подскажите, стоит ли бить тревогу? Летом старалась как можно меньше сидеть на прямом солнце.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте Все же необходим очный осмотр дерматолога и дерматоскопия. Одного фото недостаточно. В качестве методички для для дальнейшего наблюдения прикрепляю вам подсказку когда наблюдать а когда обращаться не откладывая. В дерматологии для оценки риска перерождения невуса (так в медицине называют родинки) используют систему из 5 латинских букв. ⠀ ✅ "A" означает «асимметрию». Нормальная родинка, если ее зрительно разделить пополам, должна иметь симметричные края. ⠀ ✅ "B" означает «границу». Если она «размыта», это тревожный сигнал. ⠀ ✅ "C" означает «цвет». Доброкачественная родинка должна быть окрашена равномерно. ⠀ ✅ "D" обозначает «диаметр». В норме размер не должен превышать 6 мм. ⠀ ✅ "E" означает «эволюцию». Безопасной считается та родинка, которая не растет, не меняет окраску и не теряет четких границ. ⠀ Даже один из перечисленных факторов — повод обратиться к врачу-дерматологу!