Здравствуйте!
Прошу пожалуйста, проконсультируйте на счет родинки у ребенка 2 года.
Фото без линейки было сделано в августе 2020 года, второе фото с линейкой уже сделано сейчас.
Заметила, что она выросла.
Я не врач и не понимаю, волнуюсь.
К нашему дерматологу не попасть на прием, от слова совсем.
Подскажите, стоит ли бить тревогу?
Летом старалась как можно меньше сидеть на прямом солнце.
Отвечает Усеинов Азиз Абдуллаевич
детский хирург
Здравствуйте
Все же необходим очный осмотр дерматолога и дерматоскопия.
Одного фото недостаточно.
В качестве методички для для дальнейшего наблюдения прикрепляю вам подсказку когда наблюдать а когда обращаться не откладывая.
В дерматологии для оценки риска перерождения невуса (так в медицине называют родинки) используют систему из 5 латинских букв.
⠀
✅ "A" означает «асимметрию». Нормальная родинка, если ее зрительно разделить пополам, должна иметь симметричные края.
⠀
✅ "B" означает «границу». Если она «размыта», это тревожный сигнал.
⠀
✅ "C" означает «цвет». Доброкачественная родинка должна быть окрашена равномерно.
⠀
✅ "D" обозначает «диаметр». В норме размер не должен превышать 6 мм.
⠀
✅ "E" означает «эволюцию». Безопасной считается та родинка, которая не растет, не меняет окраску и не теряет четких границ.
⠀
Даже один из перечисленных факторов — повод обратиться к врачу-дерматологу!