Консультации / Болезни сосудов

Варикозная болезнь вен н к

Здравствуйте. В 2018 году проходил флебэктомию на двух ногах, мне было 18 лет (больничные листы прикреплены ниже). Соблюдал все рекомендации. Сейчас прошло 3 года с момента заболевания, появилось чувство забитости вен нижних конечностей. Терапию в виде препаратов поначалу принимал венарус два раза в год, затем стал использовать троксерутин (гель, таблетки поддерживающая терапия, сам себе их назначил...) Сейчас в 2021 сделал дуплекс вен повторно (первые два файла) так как появились симптомы варикоза. Варикозных узлов особо не видно при осмотре ног, однако чувство дискомфорта время от времени возникает. Согласно заключению, на левой ноге небольшие варикозные изменения у меня прослеживаются, а на правой все хорошо (хотя правая беспокоит сильнее). Хотел бы в этой связи проконсультироваться, как мне быть, стоит ли идти на прием к сосудистому хирургу, стоит ли предпринимать дополнительные оперативные меры, кроме как поддерживающая терапия и кстати вопрос еще по препарату троксерутин, насколько можно его мне применять... Заранее благодарен Вам.
Здравствуйте! На прием к врачу конечно непременно нужно идти- осмотр, подбор пластического трикотаж- это делается очно. Пациент после перенесённой операции нуждается в пожизненном соблюдении противорецидивного режима- профилактического курса венотоников 2 раза в год ( детралекс 1000 х 1 р в день- 30 дн), ношении эластического трикотажа ( мужские колготки 1 го класса компрессии