Консультации / Педиатрия

Белково-энергетическая недостаточность малыша в год

Здравствуйте. Малышке год и два. Родилась в 36 недель весом 3140 хорошо набирала вес. С окончанием на в 5 месяцев вес набирать почти перестала. Ела смесь Нан оптипро. Прикорм кашей ничего не изменил. Далее прикорма по возрасту. С началом прикорма почему-то развился Гэр. Вес в 6 мес был 6300, в 11месяцев 6800. Обследование проведено полностью от гастроэнтеролога, невролога до генетика. Все вроде в норме. Никто не знает в чем дело. Есть лёгкая лн, кислотность кала была 5. В 11 месяцев ввели Клинутрен Джуниор. В год были 7кг, сейчас ровно 8. Едим сейчас по 150-170мл. Первое кормление Клинутрен, потом каша и фрукт. Пюре. Потом овощи с мясом, на ужин опять каша или овощи с мясом или Клинутрен. На ночь был Нутрилак комфорт, но мы от него уходим, т. к не наедается. Переходим на Фрисо вом 2 и Фрисо голд 3. Ночью ест 2 раза по 100 мл. Заметила, что от масла сливочного и творога у нас рвота ночью, желток только если немного. Элькар без эффекта. Что ещё мы можем сделать в нашем положении? Может какие витамины или другие смеси и что делать? Очень жду ответ, заранее спасибо
Здравствуйте! Появление рефлюкса может быть вызвано пищевой непереносимостью или пищевой аллергией. Если на масло и творог ребенок выдает рвоту, то необходимо исключать АБКМ, для этого посетите детского аллерголога. Второй момент - контролируйте получаемый ребенком каллораж питания (программа калькулятор калорий в телефоне или компьютере). Если ребенок не получает долженствующий рацион (норматив рассчитывает педиатр), то вес будет стоять. Желаю выздоровления малышке!