анонимно, женщина, 24 года
Добрый день, подскажите пожалуйста , с чем может быть связано понижение ферритина? Принимала и витимины железа, поднимулся гемоглобин, и ферритин максимум до 16, через пару месяцев снова падам.
Делала фгдс -поверхностный гастрит
Месячные обильные да, но патологий по женски нет.
Что посоветуете в данной ситуации?
Фото анализов прикрепляю
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
понижение ферритина - явный признак ЛДЖ(латентного дефицита желез). Кроме того имеется умеренное гипохромное состояние ( ЦП 0,84). Рекомендую: прокапать внутривенно Феринжект 10мл-500 мг на 200 мл физраствора №1 и далее Джентл Айрон Солгар (легкодоступное железо) по 25 мг/2 раза - 1 мес + Фолиевая кислота 3 мг/сутки - 4 недели.
Дополнительно полноценное белково-витаминное противоанемическое питание!