Консультации / Онкология

Рак шейки матки

Здравствуйте, у моей мамы рак 2 стадии, низкодифференцированная аденокарцинома шейки матки. Узнали о проблеме 14.10.2021 г. Сейчас с 23.11.2021 г началось лечение. Тактика лечения: 21-28 дней лучевая терапия, на протяжении лучевой химиотерапия 1 раз в неделю циспластин 40 мг; второй этап-брахитерапия 2 раза в неделю. Операцию говорят не нужно делать. Подскажите пожалуйста как вы считаете после лечения стоит ли убрать орган?
Здравствуйте. Вы не предоставили документы. И не написали полную стадию. Как правило, необходимость и возможность хирургического лечения оценивается после проведения 15 сеансов СЛТ +ХТ по данным МРТ малого таза с контрастом. Сравнивают с МРТ до начала лечения. В зависимости от ответа на лечение и соматического статуса решается вопрос о дальнейшей тактике лечения. По данным клинического опыта выполнение операции таким пациенткам чаще не показано, так как не улучшает прогноз выживаемости, а качество жизни и период реабилитации ухудшается значительно
Консультация врача онколога на тему «Рак шейки матки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 декабря 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Акушер-гинеколог, онколог, к.м.н.

Телефон для записи на прием: +7 (929)900 57 00