Консультации / Офтальмология

Больно смотреть на предметы вблизи

Здравствуйте. Около двух месяцев начала замечать, что если нужно что-то рассмотреть поближе, допустим, поднести телефон ближе к лицу и что-то прочитать, то глаза будто спазмируются. На несколько секунд становится больно, даже немного в лобную часть головы отдаёт. Как только прекращаю смотреть вблизи, смотрю вдаль, сразу проходит. При этом острота зрения не меняется. Только боль. Хотелось бы узнать, с каким заболеванием это может быть связано?
Добрый день! Могу предположить у вас астенопия или синдром зрительной усталости. Астенопия - не болезнь, а пограничное состояние. Возникает , как правило, при чрезмерной нагрузке вблизи; неправильно подобранных очках, неправильной организации освещения рабочего места и тд. Проще говоря, это состояние сопровождается напряжением мышц глаза. Для более точного ответа и исключения патологии необходима очная консультация.