Консультации / Офтальмология

Больно смотреть на предметы вблизи

Здравствуйте. Около двух месяцев начала замечать, что если нужно что-то рассмотреть поближе, допустим, поднести телефон ближе к лицу и что-то прочитать, то глаза будто спазмируются. На несколько секунд становится больно, даже немного в лобную часть головы отдаёт. Как только прекращаю смотреть вблизи, смотрю вдаль, сразу проходит. При этом острота зрения не меняется. Только боль. Хотелось бы узнать, с каким заболеванием это может быть связано?
Добрый день! Могу предположить у вас астенопия или синдром зрительной усталости. Астенопия - не болезнь, а пограничное состояние. Возникает , как правило, при чрезмерной нагрузке вблизи; неправильно подобранных очках, неправильной организации освещения рабочего места и тд. Проще говоря, это состояние сопровождается напряжением мышц глаза. Для более точного ответа и исключения патологии необходима очная консультация.
Консультация врача офтальмолога на тему «Больно смотреть на предметы вблизи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 ноября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-офтальмохирург. Кандидат медицинских наук. Член Европейского общества ретинальных специалистов – EURENINA (European Society of Retina Specialists).

Запись на прием возможна на сайте или по тел. 89263713434 (WhatsApp,Viber,Telegram)