Консультации / Отоларингология

Как дожить до операции

Добрый день! Неделю беспокоит одностороннее, равномерное подтекание прозрачной жидкости без заложенности носа, при наклоне головы и лежа начинает сильно капать. И небольшая шаткость и звон в ушах (возможно от хронического стресса). Была у оториноларинголога, его вердикт-ликворея. На КТ дефектов и патологий пазух не выявлено. Направили к нейрохирургу, прием ждать несколько недель. Можно ли вакцинироваться от ковид до операции? Это стресс для меня а от этого течет сильнее. Но мне хочется иметь хоть какой-то иммунитет от ковид перед больницей. И переживаю не вызовет ли вакцинация ухудшение ликвореи. Какой сейчас режим жизни вести, можно ли спать лежа, ходить или нужно сидеть не шевелясь 24 часа в сутки?
Я считаю, что вакцинация Вам не противопоказана. Образ жизни тоже нет смысла менять. Ограничьте лишь физические нагрузки.