Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Иван Васильевич, добрый день! Ребёнку 7 лет. С 3-х лет ставят диагноз : аденоиды 2- 3 ст. Болеем очень часто. Начинается всё с насморка, постоянно заложен нос и гнусавость. При осмотре горла с носоглотки свисает слизь, которая раздражает горло и приводит к ларингиту. Подскажите пожалуйста, как нам полечить я, чтобы разорвать этот круг. Внешне насморка нет, но от ребёнка пахнет "зелёными соплями" и постоянно болит горло. Заранее спасибо Вам огромное....
В первую очередь нужно начать промывать нос и капать декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 4 капли в каждую ноздрю 3 раза в день 10 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. После закапывания удерживать ребенка в этом положении до минуты. За 10 дней аденоиды уменьшатся, носовое дыхание восстановится. А потом можно будет уже заниматься частыми ОРВИ
Иван Васильевич, спасибо Вам огромное за лечение. Уже начали капать декса-гентамицин. Подскажите ещё пожалуйста, читала ваши рекомендации другим людям. Для профилактики и лечения Орви, вы рекомендуете ингаляции с интерфероном. Подскажите пожалуйста, на наш возраст 7, 5 лет, достаточно по 1 ампуле сухого интерферон раза в день? Имеет ли значение, при назначении интерферон вес ребёнка? Ребёнок крупный.
Вес значения не имеет, а вот насчет интерферона я бы просил пояснить - что за препарат вы собираетесь использовать и каково содержание интерферона в одной ампуле
Уважаемый Иван Васильевич, спасибо Вам огромное за рекомендации. Читала, что делают ингаляции через небулайзер с интерфероном сухого (1000 МЕ), разведенным физ. раствором. Подскажите пожалуйста, можно делать ингаляции с интерфероном, чтобы поднять иммунитет ребёнку? Либо, что-то другое делать, после того, как пролечимся10 дней каплями декса-гентамицином.
Интерферон поднимает не иммунитет, а скорость выработки собственного интерферона, которая критически важна для противостояния вирусным инфекциям, так что ингаляции с интерфероном для профилактики вирусных инфекций вполне оправданы. Но сейчас в продаже невозможно найти сухой интерферон, который раньше применяли для таких ингаляций. Поэтому я советую проводить ингаляции с каплями в нос гриппферон. На одну ингаляцию нужно разводить 1 мл этих капель на один мл воды для инъекций (физраствором разводить нельзя - сочетание физраствора с каплями создает взвесь, которая забивает мембрану ингалятора). Ингаляции достаточно с целью профилактики проводить два раза в день курсами по 10 дней, интервал между первыми двумя курсами так же должен быть 10 дней
Уважаемый Иван Васильевич, спасибо Вам огромное за рекомендации правильного лечения. Будем следовать им. Спасибо Вам за ваш профессионализм, чуткое и доброе отношение ко всем..... Побольше бы таких специалистов в сфере здравоохранения....