Консультации / Отоларингология

Гемофилийная палочка в зеве 10 4

У ребенка в зеве при сдаче посева обнаружена гемофилийная палочка 10*4 и больше ничего.так же и на чувствительность к аб смотрели.Лор назначила лечение сектофаг по 5 мл 1:1 с водой пить 3 раза в день 10 дней +капать в чистом виде в нос по 3 капли,потом 21 день ирс-19,аб назначать не стала.Меня смущает ,что в инструкции к сектофагу я не нашла ,что он помагает от гемоф.палочки?Поможет ли такое лечение?
Вы совершенно правы: фаги строго специфичны, и в состав данного препарата не входит бактериофаг, специфичный для гемофильной палочки. Назначение другого лечения зависит не от выделенного микроорганизма, а от того, чем именно болен ребёнок, то есть от установленного диагноза. Повторю ответ: Вы правы; не поможет. Желаю здоровья ребёнку.