Консультации / Отоларингология

Хронический фарингит и тонзиллит

Здравствуйте. У меня хронический фарингит и хронический тонзиллит уже более 10 лет. Сначала это было просто периодически, затем всё хуже и хуже. Последние годы першение в горле практически 365 дней в году. Обычно это проявляется так: нос дышит чисто, при попытке просморкаться выходит просто воздух. Однако я чувствую, как по горлу собирается мокрота и хочется откашлять, но она достаточно вязкая что ли, не знаю, как описать, но откашлять плохо выходит. Если втянуть носом в себя, то я чувствую, как всё попадает в горло, но если выдувать носом, то ничего, только воздух. И дышится мне нормально. Проблема только в горле. По нескольку раз в году это всё ещё обостряется, появляется насморк, иногда боли в горле при глотании. В детстве были небольшие проблемы со щетовидкой, но недолго. Хочу разобраться с этой проблемой. Подскажите, пожалуйста, список анализов, узи или что ещё надо сдать перед тем, как идти на приём к лору. Не хочется идти на приём просто так, а потом повторно с анализами. Хочу подготовить пакет документов сразу.
Описанные проблемы могут быть вызваны ГЭРБ. Поэтому начните с визита к гастроэнтерологу.