Консультации / Гастроэнтерология

Влияние гормональной спирали на жкт

До этого момента проблем не было.В 13.09.16г поставили гормональную спираль,,Мирена,, через 2 недели -кашель, боль в горле ,побелел язык, горечь ворту.Итог Эрозийный гастрит,ГЭРБ,рефлюкс-эзофагит.Стеатогепатоз.СРК с запорами. 15.02.17г -удаление желчного пузыря. Долгое неприрывное лечение до августа 20 17г. Все проблемы ушли... 13.09.21г-мне меняют спираль на новую, через 2 недели все повторяется ,как по сценарию.Боль в горле,кашель после еды, боль в районе печени, побелел язык, горечь во рту, урчание в животе..Гинеколог утверждает,это совпадение.Спераль невиновата.Чего ждать дальше? Бывали в вашей практике такие случаи..
Подобные ситуации возможны при применении препаратов, содержащих эстрогены. Возникает подобное крайне редко, как правило, при совместном приёме с эстрогенсодержащими ряда препаратов из других групп (применяемых при других заболеваниях). Необходимо совместно с Миреной принимать препараты, которые исключат данные негативные эффекты, либо корректировать терапию других заболеваний, чтобы не было негативного воздействия на ЖКТ. Подобными ситуациями занимаются, как правило, терапевты.