Консультации / Отоларингология

Лизаты бактерий для горла

здравствуйте! сейчас делаю курс промывания миндалин, так как имеется тонзиллит, обостряющийся раз в полгода. мне назначили рассасывать Имудон, но у меня непереносимость лактозы, которая имеется в данных таблетках. есть ли смысл принимать какие-то иные препараты (Бактоблис или Лизобакт, например), есть ли существенная разница и помогают ли они объективно вообще?
Я в этом смысла не вижу. Их эффективность при лечении хронического тонзиллита не доказана.