Консультации / Стоматология

Болят зубы после лечения

Здравствуйте. Откололся зуб, пошла восстанавливать в платную клинику. Сделали, заодно сказали, что нужно лечить еще четыре зуба - верхние 5 и 6. Хотя они не болели. Снимок не делали, сказали, что кариес, в квитанции на все указано "восстановление пломбой I, V и VI класс по Блэку с использованием материалов из фотополимеров при глубоком кариесе". Сперва сделали с одной стороны, в следующий раз с другой. После первого раза болел 5 и на втором сеансе его подшлифовали. Это не помогло, он все еще болит, и после лечения начал болеть такой же зуб с другой стороны. То есть теперь зеркально болят оба 5. (Хотя раньше не беспокоили). Чувствую, когда сжимаю челюсть, когда жую. Раз шлифовка одного из этих зубов не помогла, полагаю, проблема в другом. С момента лечения прошел месяц - с одной стороны, и десять дней - с другой стороны, и со шлифовки. На днях собираюсь идти к тому же врачу по поводу боли. Подскажите, пожалуйста, если предположить, что врач ни в чем не ошибся, то в чем может быть причина болевых ощущений? Какими должны быть следующие манипуляции? И каких процедур избежать, чтобы не потратить деньги зря?
Здравствуйте. Не начинайте лечение других зубов, пока не получите внятного ответа, на вопрос почему болит. Причин может быть много, только доктор знает, в чем могли быть ошибки или особенности. Пусть сначала решит вопрос с этими зубами, потом приступайте к следующим.
Спасибо за ответ. Понятно, что другими зубами пока заниматься не нужно. Но я не понимаю, что делать в этой ситуации. Шлифовку после первой жалобы мне сделали, 2000 за нее отдала - не помогло. Еще шлифовать, если поступит такое предложение? Может, врач предложит вообще распломбировать свою же работу и переделать заново (не бесплатно, конечно) - соглашаться ли на такое, нормально ли это для стоматологии? Какие вообще возможны действия в подобной ситуации со стороны ответственного врача, который действительно хочет помочь, а не лишние деньги выкачать?
Я считаю, что если перелечивание предложат платное, то это не порядочный подход. Я бы отказался