Болят зубы после лечения

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. Откололся зуб, пошла восстанавливать в платную клинику. Сделали, заодно сказали, что нужно лечить еще четыре зуба - верхние 5 и 6. Хотя они не болели. Снимок не делали, сказали, что кариес, в квитанции на все указано "восстановление пломбой I, V и VI класс по Блэку с использованием материалов из фотополимеров при глубоком кариесе". Сперва сделали с одной стороны, в следующий раз с другой. После первого раза болел 5 и на втором сеансе его подшлифовали. Это не помогло, он все еще болит, и после лечения начал болеть такой же зуб с другой стороны. То есть теперь зеркально болят оба 5. (Хотя раньше не беспокоили). Чувствую, когда сжимаю челюсть, когда жую. Раз шлифовка одного из этих зубов не помогла, полагаю, проблема в другом. С момента лечения прошел месяц - с одной стороны, и десять дней - с другой стороны, и со шлифовки. На днях собираюсь идти к тому же врачу по поводу боли. Подскажите, пожалуйста, если предположить, что врач ни в чем не ошибся, то в чем может быть причина болевых ощущений? Какими должны быть следующие манипуляции? И каких процедур избежать, чтобы не потратить деньги зря?

Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте. Не начинайте лечение других зубов, пока не получите внятного ответа, на вопрос почему болит. Причин может быть много, только доктор знает, в чем могли быть ошибки или особенности. Пусть сначала решит вопрос с этими зубами, потом приступайте к следующим.

анонимно
Спасибо за ответ. Понятно, что другими зубами пока заниматься не нужно. Но я не понимаю, что делать в этой ситуации. Шлифовку после первой жалобы мне сделали, 2000 за нее отдала - не помогло. Еще шлифовать, если поступит такое предложение? Может, врач предложит вообще распломбировать свою же работу и переделать заново (не бесплатно, конечно) - соглашаться ли на такое, нормально ли это для стоматологии? Какие вообще возможны действия в подобной ситуации со стороны ответственного врача, который действительно хочет помочь, а не лишние деньги выкачать?

Левин Борис Владимирович
Я считаю, что если перелечивание предложат платное, то это не порядочный подход. Я бы отказался