Консультации / Психология и психиатрия

Является ли это состояние началом шизоврении

доброго времени суток, уважаемый Игорь Евгеньевич! Меня беспокоит вопрос, могут ли эти симптомы быть признаками шизофрении. О себе- мне 35 лет. Пол года назад. Пережила сильный стресс в связи со смертью любимой собаки, также присутствовал перманентный стресс в жизни касательно работы, финансов, будущего. Начала болеть. Симптомы были самые разные начиная от сердечных и заканчивая проблемами с пищеварением. Летом были панические атаки которые я сначала по ошибке принимала за сердечные приступы и вызывала скорую. Обошла много специалистов ( кардиолог, невролог, гастроэнтеролог, терапевт, эндокринолог, гинеколог) и сдала много анализов. По всем анализам я оказалась здорова. Хотя каждый раз перед очередными анализами я читала про болезни в интернете и испытывала жуткий ужас.. В октябре я была у невролога -с жалобами на головокружение и боли в мышцах. Сделали мрт и узи сосудов шеи, но ничего не обнаружили ( хотя я боялась самого страшного— рака мозга, бокового склероза и так далее) боялась так сильно, что ночами зачитывалась в интернете о симптомах этих болезней, сидела на форумах и фактически верила в то, что это у меня есть. даже уже представляла как мне дают инвалидность из за рассеянного склероза и как вся моя жизнь рушится из за этого. в итоге этих болезней у меня не нашли и невролог поставил мне тревожно— депрессивное расстройство. Выписал терралиджен по одной таблетке на ночь, так как на момент обращения были незначительные проблемы со сном. Но, препарат мне очевидно не подошёл ( через неделю приема я перестала спать совсем, не спала больше 3х суток, не смотря на то, что была очень уставшей, сон не наступал, меня как бы выбрасывало из сна) принимать его перестала, спустя месяц сон мне удалось немного наладить ( сейчас полностью бессонных ночей уже нет) но тем не менее сплю очень беспокойно, просыпаюсь несколько раз за ночь, вижу отвратительные кошмары, которые пол дня хожу и обдумываю. Однажды, когда я уже не спала пару ночей, мне в прихожей послышались посторонние звуки , которых разумеется на самом деле не было и быть не могло . Длилось Это недолго, может секунду или две, но я очень испугалась. С тех пор я стала усиленно гуглить в интернете про шизофрению, иногда, если я не занята, могу весь день просидеть на сайтах, читая всякую медицинскую информацию и особенно письма других людей по схожей тематике. Я даже нашла в интернете блог девушки с диагнозом и читаю что она там пишет. Все это вызывает у меня ужас. Я постоянно примеряю на себя симптомы шизофрении и очень боюсь. Теперь о том что именно меня беспокоит. 1. Иногда засыпая ( когда ещё заснула не до конца) Я ловлю себя на том, что в голове у меня проносятся какие то бредовые мысли, из за этого я заставляю себя проснуться и реально понимаю, что это бред и что это было в полусне, но меня это настораживает. 2. Я постоЯнно прислушиваюсь ко всем звукам вокруг, так как боюсь услышать галлюцинации о которых так часто пишут. К счастью пока ещё ни разу не слышала, но мне все равно страшно.у меня обострился слух и зрение. если слышу како то шум, то сразу ищу его источник, чтоб удостоверится а не галлюцинация ли это. 3. Боковым зрением постоЯнно реагирую на любое движение, так как опять же боюсь галлюцинаций. Например, мимо летит муха и я тут же, замечая боковым зрением ее, оборачиваюсь чтобы убедиться, что она действительно есть. 4. А теперь самое страшное, недавно я ехала в маршрутке и смотрела по сторонам. Деревья по краю дороги показались мне какими то ужасными, устрашающими ( хотя я точно знаю что это просто деревья) такое ощущение длилось пару секунд но очень меня насторожило, ведь ощущать мир так совершенно ненормально и нормальные люди так не думают и так не чувствуют. Вообще меня стало пугать практически все— темнота, громкие звуки, страшные фильмы. Я боюсь оставаться одна, ехать куда то одна тоже боюсь. Внешне это никак не проявляется, я никуда не бегу, не кричу и не плачу а веду себя как обычно, но в душе мне тревожно и страшно и это состояние вызывает у менЯ беспокойство. Такое ощущение что я скоро начну бояться собственной тени и шарахаться от всего вокруг. Я уже даже не смотрю Кино— чтобы там ничего меня вдруг не испугало ( мало ли) Как то вечером Я гуляла по городу и все вокруг мне показалось каким то чужим , новым, незнакомым и бессмысленным ( хотя я точно знала где нахожусь и куда иду, я прекрасно видела все вокруг и продолжала спокойно идти и благополучно вернулась домой) но ощущение беспокойства меня не покидало. из за этого я теперь в темное время суток никуда не хожу особо. В последнее время я вообще стараюсь никуда не выходить из дома без лишней надобности так как мне везде некомфортно и неспокойно. Стала очень подавленной из за этого, целыми днями сижу на форумах и читаю о шизофрении, представляю как это все со мной случиться, как это испугает мою семью, как моя мама будет плакать из за меня. От меня все отвернутся в случае такой болезни, и вообще я не хочу испытывать это ужас Мне кажется я уже ничем не интересуюсь в этой жизни, только чтением про болезни особенно психические. Я поняла что сойти с ума и потерять себя— это самое страшное что может быть с человеком. Иногда я даже думаю может мне надо уже госпитализироваться пойти, чтоб меня там проверили. Пыталась сама делать в интернете разные тесты, но толку с этого конечно нет, хотя когнитивные способности по моим ощущениям у меня явно снизились— мне тяжелее концентрироваться на чём то и больше времени надо на выполнение тех задач которые раньше я делала быстрее. Мне постоЯнно грустно, ничего не радует, все пугает, мотивация исчезла совершенно, развлекаться не хочется и былые увлечения меня не радуют и не привлекают.Раньше я жила в страхе соматических болезней и почти верила что их у меня найдут, а теперь я очень боюсь шизофрении. Читала что у шизофреников странные страхи— например боязнь дверных ручек или буквы К в тексте ( к примеру). Теперь я постоЯнно себя перепроверяю—.а не боюсь ли я дверных ручек или чего то такого, а нормально ли я читаю текст и так далее. В общем из за всего этого я не живу а существую, уже даже забыла как выглядит нормальная жизнь и нормальное мироощущение. Ничего не радует, ничего не хочу, жду страшного чего то. Представляю в деталях те рассказы про душевно больных которые читаю в интернете, боюсь что у меня может произойти психоз. Очень устала, такое состояние изматывает. В семье у менЯ нет больных шизофренией, но ведь это ещё ничего не значит, это ещё ничего не гарантирует. Взять себя в руки и перестать об этом думать не могу. Не могу даже заставить себя перестать читать в интернете всю эту информацию. даже ваши ответы и письма адресованные вам на этом ресурсе я уже прочитала по несколько раз ( одни и те же письма!), пытаясь примерить ситуации из них на себя и таким образом успокоиться. правда успокоения не наступает. Проконсультируйте меня пожалуйста, что это за состояние у меня т на сколько оно опасно? заранее благодарю
Здравствуйте. Это невротическая лиссофобия, и ничего больше. Вы испытываете сейчас такой же страх перед шизофренией, какой был когда-то перед рассеянным склерозом и другими заболеваниями - "...каждый раз перед очередными анализами я читала про болезни в интернете и испытывала жуткий ужас..". Суть Вашего невроза Вы сами описываете в одной фразе - "Я постоянно примеряю на себя симптомы шизофрении и очень боюсь."