Консультации / Эндокринология

Симптомы сахарного диабета

Здравствуйте, доктор. Последние несколько месяцев наблюдаю у себя усиление потоотделения, стала быстро уставать, участилось мочеиспускание, испытываю постоянную жажду и сухость во рту. Могут ли это быть симптомами диабета? Какие анализы сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз?
День добрый! Ваши симптомы могу говорить о наличии сахарного диабета. Для диагностики СД - необходимо сдать анализ крови (строго натощак, с момента последнего приема пищи должно пройти не менее 8—10 часов): глюкоза натощак и гликированный гемоглобин (средний сахар за предыдущие 3 месяца). В плане самодиагностики можно приобрести в аптеке глюкометр и самостоятельно измерить глюкозу крови. На основании данных обследования эндокринолог подтвердит / или опровергнет диагноз СД. Не тяните с визитом к врачу! Желаю Вам Здоровья!
Консультация врача эндокринолога на тему «Симптомы сахарного диабета» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 ноября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач эндокринолог-диабетолог, 2-я категория. Член Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ). Стаж работы: 15 лет.