Добрый день! Сдала анализы, очень низкий ферритин, Гемоглобин в норме. что делать в таком случае? И возможно ши поднять ферритин только диетой?
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Это проявления типичного латентного дефицита железа. Одной диетой феррритин не повысить! Необходим прием препаратов легкодоступного (Хелаторного) железа минимум75 мг/сутки - 1 мес и препаратов фолиевой кислоты 2 мг/сутки.