Консультации / Педиатрия

Кал со слизью и прожилками крови у грудничка 5 месяцев

Здравствуйте! Дочери 5 месяцев, полностью на гв. Родилась 3590 гр, 53 см, сейчас 7000 гр, 65 см. Было экс в связи с отхождением зелёных вод, после лежали в больнице с врождённой пневмонией. При рождении был снижен гемоглобин. С 3.5 месяцев в стуле наблюдаются мелкие прожилки крови + периодически понос с пеной и слизью, живот при этом не беспокоил, спала хорошо. Осмотр хирурга - все в норме, УЗИ брюшной полости - норма. Общий анализ крови показал сниженый гемоглобин, биохимия- латентный дефицит железа, принимаем препарат железа- гемоглобин поднялся. Сдавали копрограмму(на фоне приёма железа): наличие скрытой крови +, слизь +++, лейкоциты 4-6, яйца глист и гельминтов не выявлено. Мазок на пкф ничего не показал. Гастроэнтеролог поставила аллергию на бкм + подозрение на дисбактериоз, прописала синбиотик максилак беби 30 дней + диету мне (которую я и так соблюдаю уже 1,5 месяца - исключена молочка + говядина и все, где в составе есть молоко и сухое молоко). Препарат пьём уже 20 дней - улучшений нет. Педиатр говорит, что может быть такая реакция на препараты железа и нужно допить синбиотик, закончить прием железа и заново сдать все анализы. Железо не пьём уже несколько дней - улучшения нет. Частый жидкий стул со слизью практически после каждого кормления, периодически пена, белые комочки, иногда мелкие прожилки крови. Часто пукает и при этом подкакивает слизью. На общее самочувствие ребенка не влияет, она активная, весёлая, не плаксивая, развивается по возрасту, уже ползает и пытается сидеть. Температуры, вялости, высыпаний , рвоты и срыгиваний нет. Последние пару недель стала беспокоиться ночью, крутиться и пукать, после чего опять засыпает. Подскажите, что это может быть? Возможно ли, что дело в молоке? Может стоит перевести ребёнка на смесь? Заранее благодарю!
Здравствуйте! Я бы рекомендовала сдать анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Это очень важное исследование, позволяющее нам не только определить проблему, но и найти ключ к ее решению. Помимо бактерофагов назначаются также пре- и пробиотики, могут также быть рекомендованы свечи с интерфероном и антиоксидантами. А анализ кала на углеводы сдавали? С уважением, Бутузова Олеся