анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте! Вчера возвращался домой, а у подъезда крутилась собака, пока я открывал домофон, она подходила, и обнюхивала мои ботинки. Я зашел в подьезд и дома , через минуту- две разулся. Так получилось , что босой ногой наступил на ботинки и грязь, которая стекла с подошв. На стопе вчерашний свежий небольшой , мм 5-7 порез . Если слюна собаки попала на ботинки , и я на нее наступил после босой ногой с порезом, есть ли риск по бешенству! Спасибо!
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте!
Риска нет
анонимно
Извините ,пожалуйста , за навязчивость. Имеет ли значение, если я про порез вспомнил, и обработал йодом только через несколько часов? спасибо!
Александров Павел Андреевич
Это не имеет значения