Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на первую прививку от Ковид

Здравствуйте! 16.02.2021 сделал первую прививку Спутник V. Была температура выше 38.5 в первый день после прививки и 37.5 - во второй, ломота, озноб. К вечеру второго дня все прошло. Через пять дней 21.02.2021 около 4 вечера руки покрылись пятнами, которые очень чесались. Выпил таблетку супрастина. Около 10 вечера накрыла новая волна крапивницы - красными чешущимися пятнами покрылись полностью руки, ноги, частично живот и спина. Выпил вторую таблетку супрастина. Ранее таких реакций не было. Подскажите,пожалуйста, может ли быть причиной прививка от ковид? И, самое главное, насколько опасно делать второй компонент?
Такая отсроченная реакция маловероятна, но не исключена. Учитывая, что состояние не жизнеугрожающее, и Вы с ним справились самостоятельно, второе введение стОит сделать. В любом случае решение принимает врач очно!