Консультации / Гематология

Анизоцитоз у ребёнка 14лет

Доброй ночи! Сдавали с сыном дважды общий анализ крови, и в обоих случаях в заключении пишут анизоцитоз микро незначительный. Ребёнок последнее время не болел. В июле-августе была перенесена короновирусная инфекция бессимптомно ( сдавали анализ на наличие антител). Хотелось бы узнать, в чем может быть причина отклонения от нормы в анализе? Необходимо ли нам пройти более глубокое и детальное обследование? В интернете много статей на эту тему о причинах , очень пугает онкология. Заранее благодарна Вам за ответ.
К вопросу приложено фото
Анизоцитоз - разные формы эритроцитов чаще всего это проявление хронического дефицита железа. Кроме того, у ребенка имеется гипохромное состояние. Необходимо досдать ферритин, сывор. железо и СРБ.
Консультация врачей гематологов на тему «Анизоцитоз у ребёнка 14лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 ноября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.