Консультации / Гастроэнтерология

Повышенный холестерин

Добрый день! Страдаю повышенным холестерином последний анализ от 1 октября был 7,23, врач порекомендовала пить статины, но почитав, о куче побочек купила Мультифлора Холестерол Эвалар, конечно недешево, но ради эксперимента буду пить 3 месяца, потом опять сдам анализ на холестерин, а вопрос в том, если у меня желчнокаменная болезнь, не даст ли этот препарат ход моим камням, по последнему УЗИ, они без изменений их 7-8 размером 10-15 мм.
Может сдвинуть.
Стесняюсь спросить, а если принимать статины, как скажется на желчном?
Камни не сдвинутся.