анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте! Ребенок в два года восемь месяцев какает раз в два - три дня. До этого пол года назад были запоры пролечились Дюфалак и Лактофильтрум какать начала сама, ну раз в два - три дня. Бывает и в каждый день. Когда не ходит в туалет по два - три дня живот не беспокоит, вздутия нет. Свечки не помогают , она только свечку выкакает и всё. Что делать? Стоит ли дальше разбираться? В чем может быть проблема? Спасибо!
Отвечает Капустина Людмила Викторовна
гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проанализировать нужно рацион питания, убрать сдобу, вязкие каши, ввести ежедневную порцию свежих фруктов, овощей, питьевой режим не менее 1300 мл чистой воды в сутки. Провести УЗИ органов брюшной полости - для исключения признаков застоя желчи, увеличенных лимфоузлов и др. причин, способствующих запору. Здоровья Вам и дочке!
С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.