Консультации / Педиатрия

Сердечная боль у подростка 16 лет

Вчера во сне я почувствовала жжение в грудной клетке и легкую боль. Когда проснулась, то ощущала боль (не могу описать точно ее характер) и панику. Родители сказали, что в это время я задыхалась. Два месяца назад у меня стояла тахикардия, но теперь по результатам ЭКГ брадикардия. Также недавно на протяжении дней 5 у меня была постоянная (каждый час) сердечная боль ноющего, давящего, а иногда и колющего характера, которая проходила на короткий срок, но начиналась снова, при этом отдавая в левую руку. Пульс во время приступов боли, который я измеряла вручную, был в пределах нормы (обычно от 70 до 90 ударов), но, возможно, из-за этого, что я делала это вручную, я могла что-то не так посчитать (плюс ко всему он был спокойным, как в моем обычном состоянии). Даже если чувствовала себя нормально эмоционально, то сердце все равно болело. Также на протяжении этих 5 дней у меня были резкие и сильные приступы усталости (у меня стоит хроническая усталость, но так сильно плохо я себя еще не чувствовала). Сейчас сердце болит ежедневно, но боль легкая и ноющая, не такая частая. При физических нагрузках также начинается легкая боль и отдышка. По результатам ЭХО, сделанного два месяца назад, никаких нарушений нет. Невролог списывает это на психосоматику, т.к. у меня с 12 лет стоит депрессия. Действительно ли это может быть психосоматика? Или мое стрессовое состояние могло привести к каким-либо нарушениям в сердечной системе? Нормально ли то, что тахикардия перешла в брадикардию? Стоит ли мне идти к врачу по этому поводу? Результатов ЭКГ и ЭХО у меня на руках нет, если это может понадобиться.
Здравствуйте! Вполне возможно, что ваше состояние связано с психо-соматикой, но лучше перестраховаться и дообследоваться. Обратитесь к кардиологу, сделайте Холтер, сдайте биохимию крови - ЛДГ, креатинкиназа, белок и его фракции, холестерин и коэффициент атерогенности, триглицериды, СРБ, АСЛО, РФ. С результатами обратитесь очно к кардиологу. Здоровья вам!