Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможно ли заражение туберкулезом

Здравствуйте! Купили квартиру, которая очень длительное время сдавалась разным людям. Соответсвенно прежний хозяин ничего про их состояние здоровья не знает. Скажите пожалуйста, если вдруг среди бывших жильцов был человек с открытой формой туберкулеза, можно ли заразиться им, проживая в данной квартире? Какую санитарную обработку в квартире нужно сделать, чтобы точно убить палочку коха? Читала, что во влажных помещениях она живет десятки лет, как быть в таком случае с ванной комнатой? Если мы планируем делать капитальный ремонт, то на каком этапе нужно вызвать специальную фирму для обработки помещения, до демонтажа всего или после? И какой метод обработки выбрать? Живет ли палочка коха на бетоне, потолке и на стенах в шпатлевке? Как обрабатывать эти поверхности? Очень переживаю, так как недавно видела репортаж, где маленький ребенок заразился туберкулезом именно таким образом .
Здравствуйте! Достаточно всё промыть с доместос
Добрый день! Благодарю вас за ответ! Просто везде написана такая информация: Что палочка коха может жить десятки лет в помещении где мало света и влажно (как раз сан. узел) и при этом еще и размножаться. Квартира не на солнечной стороне. Также в квартире есть ковролин, как обработать его в таком случае? Точно ли безопасно будет жить в таком помещении после одной обработки доместосом? И нужно ли обрабатывать каким-то образом бетонные стены и потолки? И насколько опасна такая уборка для человека? Врачи фтизиатры на других форумах пишут о том, что нужна многократная уборка и определенными средствами, так как эту бактерию тяжело убить. Извините за такое количество вопросов, очень переживаю.
Это будет безопасно. Туберкулёзом занимаются фтизиатры, а не инфекционисты. Если есть волнения закажите обработку в СЭС.