Консультации / Педиатрия

Рецидивирующий гайморит

Добрый день, Иван Васильевич. Подскажите, пожалуйста, что делать? Дочери 3г. 4мес. За последние 3 месяца мы никак не можем вылечить гайморит. То есть, казалось бы вылечили, а через несколько дней он возвращается. Такое ощущение, что мы недолечиваем его, хотя лечимся строго по назначениям врача. Из симптомов только заложенность носа ближе к утру, и зелёные выделения из носа при промывании, тоже только с утра. Далее в течении дня никаких соплей, нос дышит, температуры нет. Первый раз врач назначил лечение без рентгена: промывание морской водой, турунды с левомеколем 2 раза в день, арбидол. После рецидива, сделали рентген- двусторонний гайморит. Флемоксин 5 дней по 250 мг, промывание, изофра. Вроде прошло. Через дня опять заложенность с утра, промываю - зелёные сопли. Пошли к лору. Диагноз: аденоидит 1-2 ст. Гайморит. лечение: Ринофлуимуцил, потом аквамарис 3раза в день 5 дней. полидекса 2 раза в день 5 дней. зодак 1 раз перед сном 5 дней, мометазон 1 раз в день 14 дней. И уже когда капаю ребёнок жалуется, на головную боль. Прошло всё. и через неделю опять! Уважаемый доктор, что мне делать?
Давайте сначала разберем, что происходит. Головная боль может быть следствием отека слизистой оболочки носа - такое встречается очень часто и обусловлена тем. что у слизистой оболочки носа и основания черепа общая венозная система. если отекает слизистая оболочка носа, в ней останавливается или замедляется кровоток, что немедленно приводит к замедлению и остановке кровотока и в венозном сплетении в основании черепа, а это уже приводит к возникновению головной боли по типу мигрени. Для такой головной боли очень характерна локализация в области лба или висков, а устраняется она одновременным применением сосудосуживающих средств (у детей это обычно називин) и традиционных средств от головной боли - например, нурофена, причем комбинация називин/нурофен работает быстрее и эффективнее только нурофена. Гайморит на рентгеновских снимках тоже может проявляться по-разному. Это может быть видный на рентгеновском снимке уровень жидкости, а может быть завуалированность околоносовых (в первую очередь гайморовых) пазух, вызванная не воспалением в пазухах, а отеком слизистой оболочки носа - ведь слизистая оболочка носа и слизистая оболочка околоносовых пазух это одно и то же. В результате получается, что описанные вами симптомы могут относиться как к гаймориту, так и к обычному насморку, без поражения околоносовых пазух. Наконец, постоянно отечная слизистая оболочка носа не является серьезным препятствием для инфекций, что и приводит к частым гнойным выделениям из носа. Причины постоянного отека слизистой оболочки - это отнюдь не аденоиды; они являются лишь следствием частого или постоянного воспаления в верхних дыхательных путях. Именно поэтому у значительного числа детей после удаления аденоидов остаются те же проблемы, которые были до операции - частые ОРВИ, затруднение дыхания - теперь уже только за счет отека слизистой оболочки носа или снижение разборчивости речи. Современные исследователи выделяют три наиболее частые причины затруднения носового дыхания: - аллергический ринит, в том числе круглогодичный аллергический ринит. которых даже ЛОР-врачи при осмотре путают с инфекционным ринитом. - хронический вирусный ринит, не поддающийся лечению антибиотиками (вирусы к антибиотикам равнодушны). Наиболее часто встречающиеся на слизистой оболочке носа вирусы - это аденовирус, риновирус и респираторно синцитиальный вирус, обычно вызывающие ОРВИ и способные подолгу жить на слизистой оболочке носа - рефлюкс-эзофагит - выброс содержимого желудка в пищевод, которое (содержимое)) в время сна доходит до носоглотки, провоцируя привычный химический ожог Именно по этим причинам вам необходимо детальное обследование 1. консультация гастроэнтеролога для исключения рефлюкс-эзофагита (на самом деле он является причиной до 25% рецидивирующих синуситов у детей 2. ОРВИ-скрин - ПЦР-исследование соскоба со слизистой оболочки носа на обнаружение риновирусов, аденовируса и респираторно-синцитиального вируса. С результатами этого исследования будет умнее обращаться не к педиатру или ЛОРу, а к инфекционисту 3. Фадиатоп Инфант (другое название фадиатоп детский) - исследование крови на содержание IgE к наиболее часто встречающимся аллергенам. Этот анализ сейчас считается "золотым стандартом" в диагностике аллергии. С результатами этого анализа нужно будет идти к аллергологу - для выявления "виновного" аллергена, назначения лечения и возможно проведения АСИТ - единственного лечения аллергии, которое на самом деле работает.