Консультации / Кардиология

Трофическая язва на фоне сердечной недостаточности или стенокардии пульс либо высокий либо низкий падает давление

Здравствуйте, помогите это вылечить, дайте совет пожалуйста. Из-за короновируса бабушку сложно отправить в больницу, к тому же там не кому будет за ней ухаживать, рана бабушки очень боится холода, а сейчас не тепло, учитывая то, что бабушка не может надеть обувь, тащить её куда-то отдельная проблема. Бабушка сидит возле обогревателя, т.к. от холода рана болит ещё больше. Рана течёт так, что тряпки стираем по 2-3 раза в день. Примотать и сделать повязку не можем, бабушке больно любое прикосновение, тряпки намокают через несколько минут и она их подкладывает под ноги, чтоб не лило на пол, если не подкладывать, будет лужа. Поэтому идея использовать сейчас повязки с мазями проваливается, точно так же, как и идея использовать мази, рана их смоет. К врачам обращались, пока безрезультатно, хирург говорит, что это нельзя вылечить хирургически, потому, что у бабушки сильная отёчность. Рана течёт словно водой, неприятно, ужасно пахнет. Мочегонку (фуросемид, торасемид), пьём, но от этого она в туалет особо не бегает, пили фитализин, уролесан для почек, ситуация не сильно улучшилась. Подскажите пожалуйста, как это вылечить медикаментозно, дама, в связи с тучностью бабушки и короновирусом, таскать её по больницам и сдавать анализы, очень проблемно, как я уже объяснила выше. К тому же капельницы мы можем сделать дома сами пригласив человека. У бабушки был инфаркт много лет назад и на фоне него наверно всё это развилось. Вчера в доме была скорая, у бабушки упало давление и пульс, у неё было низкое давление, но случился приступ и она, вроде как ещё распрыскивала спреем нитроглицерин (так было нельзя, но она это сделала). Я вообще думала, что она умрёт, дала ей кофеин таблетку, скорая дала сульфакамфокаин и ещё что-то. Кардиограмму в скорой нам не сделали, сказали дескать это невозможно из-за таких ног, но ранее в кардиограмме писали "стенокардия". А уходя сказали "готовьтесь" ((( Сегодня приходила врач молоденькая девочка и назначила всё то, что мы пьём (детралекс, торасемид, верошпирон, триметазидин) и бисопролол (мы его ещё не пили); приём которого в определённое время вызывает у меня опасения, т.к. судя по инструкции давление он не повышает, а понижает. А у нас в последнее время случается давление низкое (ниже 90), а пульс, то ниже 50, то 118+, часто случается так, что нормальный тонометр, вообще ничего не может измерить бабушке, хотя нам измеряет. Ожидала назначения уколов и каких-то капельниц, не назначили ничего, дескать капельницы вредно, отёчность, но при назначении в больнице изокет (его сейчас нельзя назначать), их эта отёчность никогда не останавливала. Я боюсь, что это признак интоксикации организма от трофической язвы, потому что давление у нас всегда было высоким, принимали активно индапомид и сиднофарм (сиднофарм, чтоб не было приступов стенокардии, каждый день, так же спрей нитроглицерин во время приступов, плагрил). То что давление так падает и то, что происходит с пульсом, не совсем типично для бабушки, буквально пару месяцев назад, всё было наоборот. Если случалось низкое давление, то только потому что бабушка сделает себе передоз нитроглитцеринового спрея во время приступов, сейчас же давление и пульс могут упасть сами по себе. Бабушке постоянно холодно, хотя в доме тепло. Что делать с лечением и как его проводить, мы снова в тупике. Вчера нашла статью "Комплексное лечение трофических язв" М. А. Дудченко, Б. Ф. Лысенко, А. Л. Челишвили 2002 года. Там пишут "(реополиглюкин 200 мл + трентал 5 мл + аскорбиновая кислота 5 мл в/в капельно, через день № 5),", меня это несколько обнадёжило, особенно реополиглюкин 200 мл, по показаниям всё вроде сходится, кроме одного противопоказания "Сердечная недостаточность . В случаях, когда не следует вводить большие количества жидкости.". А именно этот препарат обещает , оказание дезинтоксикационного эффекта и нормализацию венозного и артериального кровообращения, уменьшение вязкости крови и восстановление кровотока. Трентал конечно же опасно использовать, там снижение АД, но про реополиглюкин остаются вопросы. Можно ли его использовать нам в этом случае и не навредит ли это, если сделать пару капельниц через день одного реополиглюкина? На аскарбиновую кислоту, надо покупать наверно натрий хлорид, а это будет лишнее введение жидкости, поэтому остановимся на самом главном, на реополиглюкин. Будут ли правильны мои действия в данном случае? Я хочу просто очень сильно помочь бабушке, но не знаю как. Пришедшей девушке, терапевту этот вопрос не задала, хотя подготовила, я побоялась, что она скажет "хорошо" не разобравшись в вопросе. К тому же мнение кардиолога будет тут более компетентным и надёжным. Меня очень смущает противопоказание "сердечная недостаточность". Если этот вопрос можно решить как-то таблетками, буду признательна за рекомендацию, мы попробуем. Просто то что бабушку постоянно морозит и происходит такое с давлением и пульсом, это ненормально. Извините за длинный текст, просто пытаюсь объяснить подробно все действия.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Не навредит но и пользы не принесет. Нет показаний к его назначению. По поводу лечения трофической язвы проконсультируйтесь с хирургом.
Уже была консультация с тремя хирургами, они сказали что из-за сильной отёчности помочь не смогут хирургически, пересадка кожи в таких случаях не поможет, эта кожа просто не приживётся из-за отёчности и течения плазмы, зашить они тоже не могут. Дескать как только с сердцем проблема решится хоть немного, язва заживёт сама, мы её обрабатывает фурацилином (2 таблетки на стакан воды), хлорофиллиптом (около 2 чайных ложек на стакан воды), до этого была обработка отваром коры дуба, хлоргексидином, (я даже всего не вспомню чем мы только обрабатывали). Что делать с сердцем мы знали, пока давление с высокого не превратилось в низкое, сейчас падает давление, пульс падает, хотя иногда он (пульс) высокий. Кроме кофеина не знаю, что можно дать. У неё никогда не было низкого давления, с высоким прекрасно боролся индопамид и сиднофарм, сейчас эти препараты лежат на полке. Приходила врач терапевт, написали все те препараты, что мы пьём и ничего не назначили для сердца, а давление низкое... Бабушка поняв, что кофеин хоть как-то помогает, теперь с него не слезает((( Что можно дать, чтоб не навредить ещё для сердца и давления? У неё была стенокардия после инфаркта (инфаркт много лет назад был). В скорой предположили, что от низкого давления может помочь дигоксин, сегодня его купила, развернула полную инструкцию и поняла, что давать его я боюсь, т.к. он чего-то там замедляет, а что ей там замедлять, если тонометр не слышит её и так. Тонометр исправен, проверяли на мне, на маме всё с первого раза показал, а бабушку не слышит, хотя раньше она себе даже сама прекрасно всё мерила. Буквально месяц назад бабушка ходила по квартире и даже делала домашние дела, всё было относительно нормально, мы сидели плотно на сиднофарме и всё было благополучно, если не считать этой язвы. Мы 2 года назад лежали в больнице, но после капельниц появилось пятно, мы интересовались что это и как с этим бороться, врачи игнорировали эти вопросы, я всё списывала это на аллергию. Теперь, это превратилось в этот ужас.
При низком давлении можно тонизирующие настойки, женьшень, элеутерококк, капли кордиамин.