Консультации / Хирургия

Абсцесс ягодицы Подскажите правильно ли делаю перевязку

Здравствуйте. Предыстория: был абсцесс на ягодице, в гнойной хирургии сделали операцию и я там пролежал 7 дней. Сегодня пришлось выписаться по рабочим обстоятельствам, со слов хирурга мне стоило бы находиться в больнице ещё 3 дня, до понедельника. Торопился и не проконсультировался по поводу перевязки. Обращаюсь к вам, дорогой доктор :) Как правильно делать перевязку? Сейчас мне убрали пластырь, под ним был квадратный бинтик, под которым был второй бинтик (дренаж). Самостоятельно у нас не получится делать дренаж, поэтому без него. Мы развели фурацилин по инструкции, промокнули в нём бинт сложенный в несколько слоёв и просто положили поверх раны, заклеили большим пластырем. Правильно ли мы провели перевязку? Просто смущает, что под кожей справа будто бы "кармашек". Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Принципиально, перевязки делаете правильно. Постарайтесь не дать закрыться кожному разрезу раньше времени (в этом случае раневое отделяемое будет плохо оттекать). Для этого укладывайте небольшую марлевую салфетку в промежуток между краями раны. Рекомендую в рану добавлять левомеколь.
Здравствуйте, Николай Николаевич. Небольшую марлю, пропитанную фурацелином кладу просто поверх раны, при смене повязки практические нет выделений сукровицы. Второй день делаем самостоятельно перевязки, сейчас разрез выглядит так, посмотрите, пожалуйста. Ещё вопрос, как долго продолжать делать такие перевязки и когда можно будет мочить рану?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фотографии рана выглядит очень прилично. Можно поделать перевязки еще неделю. Если признаков воспаления не будет (отек, боль, покраснение), то рану можно мочить.