Консультации / Урология

Нетипичный случай диагностика

Александр Александрович, здравствуйте! Надеюсь на Вашу помощь, и заранее благодарю за ответ. Женщина, 28 лет. Ситуация такова: никакими урологическими проблемами ранее не страдала, с начала половой жизни в течение 10 лет был один постоянный партнер. Около года назад произошла смена партнера и после первого же незащищенного ПА случился ужасный геморрагический цистит (температура 38, моча насыщенно красная со сгустками). Далее случились еще 3 рецидива, но уже без крови, обычные циститы. И эти циститы шли один за другим с перерывами в неделю-две... Все лечила Монуралом. Уже прошел год, но сохранилось учащенное мочеиспускание (могу каждые 10 минут бегать, через минуту опять хочется). Болей нет. Последнее время появился субфебрилитет, то не уверена, что он связан с данной проблемой. ОАМ в норме - только незначительное кол-во слизи. Бакпосев на обычные среды стерилен... УЗИ мочевого и почек - норма... Подскажите, какую еще диагностику необходимо провести в моем случае? Однозначно что-то, попавшее в мой организм из организма партнера, спровоцировало тот кровавый цистит, а сейчас учащенное мочеиспускание... Как выявить этого возбудителя? Мне становится страшно, время идет, а проблема не уходит... Надеюсь на Ваш ответ. Благодарю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Исходя из вашего описания жалоб и приложенных анализов складывается впечатление, что у вас развился синдром гиперактивного мочевого пузыря (СГМП). Данное состояние характеризуется тем, что начинает нарушаться адекватная чувствительность мочевого пузыря и даже на небольшое его наполнение, раздражение реагирует так, будто он уже переполнен и его стенки начинают интенсивно сокращаться, вызывая позывы на мочеиспускание. СГМП может развиваться после частых воспалений мочевого пузыря, а также на фоне постоянного стресса (на работе, в семье, переживания на счет собственного здоровья и т.д.). Это не воспаление, поэтому, если все анализы были собраны с соблюдением всех правил подготовки, то они будут в норме. К сожалению, в рамках онлайн-консультации я не имею права назначать медикаментозное лечение, а могу давать только рекомендации. То вам необходимо будет, учитывая, что моча у вас плотная и pH кислая – увеличить объем потребляемой жидкости до 2-2,5 литров в жидкости в день (30-40 мл/кг веса), ограничить прием сладкого, кофеинсодержащих напитков, горького, солёного, алкоголь. Касательно субфебрилитета сдать анализы: Общий анализ крови, общий анализ мочи (контроль), СРБ, Ревмофактор, АСЛО, Ферритин. Обратиться на прием к урологу. Скорее всего вам предложат пройти уродинамические исследования для подтверждения диагноза, цистоскопию и после исключения инфекционной причины либо сразу назначат лечение препаратами, которые уменьшают чувствительность рецепторов мочевого пузыря. Так же Вам однозначно надо максимально постараться избегать стрессовых ситуаций, особенно если вы склонны к переживаниям. Будьте здоровы! Берегите себя! С уважением, Корольков Александр.
Александр Александрович, благодарю за развернутый ответ и рекомендации! Да, тревожность - это еще одна моя постоянная проблема, к сожалению... Обязательно сдам все указанные Вами анализы. Меня еще волнует, не могут ли какие-либо вирусы быть причиной такого моего состояния (ВПГ 1 и 2 типа, ВПЧ, вирус Эпштейн-Барра, цитомегаловирус)? Где-то читала, что вирусный цистит - вещь редкая, проявляется теми же симптомами, но лейкоциты и бактерии в моче не обнаруживаются, как и у меня. Как можно исключить этот вариант? Еще раз благодарю Вас за Вашу помощь!
Еще раз здравствуйте. Не думаю, что здесь причина в вирусах, потому что проблема давняя и постоянная. Немного не корректно сказано - стабильная. Для вирусных циститов как и для бактериальных всё-таки больше характерно приступообразное либо волнообразное течение. В любом случае общий анализ крови может нам показать, за счет чего идет воспаление в организме (если оно конечно есть). Для диагностики вирусов используется метод ИФА (кровь). Не дорого, но мало информативно. Покажет уровень антител, но надо сравнивать с прошлыми анализами, если повышены либо растут в динамике, то скорее всего активный процесс. Но может и говорит просто о перенесенном ранее вирусном заболевании, поэтому данный метод не специфичен. Можно опробовать сдать мочу на ПЦР. Точнее, дороже, но не факт, что выявится. Но если выявится, то значит точно есть. Вирус Эпштейна-Барр может давать субфебрилитет, но опять же он может давать общую воспалительную реакцию. А признаки цистита просто беспокоить параллельно данному состоянию. Также для себя вы можете провести небольшую самодиагностику проверив себя в области складок, подмышечных впадин, в области шеи и других областях - проверив, имеются ли увеличенные лимфоузлы. При обнаружении таковых, необходимо будет обратиться к терапевту либо инфекционисту. Поэтому предлагаю, во избежание лишних финансовых трат, сначала сдать базовые анализы и уже тогда можно начать отталкиваться от них. Будьте здоровы! С уважением, Александр.