Консультации / Педиатрия

Ребенок 1 8 не говорит со сверстниками не общается

Добрый день. Девочка 1,8 года, не разговаривает, только мычание и "своя" не понятная окружению и мне речь/звуки. Только ам-ам т.е есть, пуа- гулять и все. Указательного жеста нет, только иногда, может брать мою руки и ей показывть что ей надо или плдводить меня к предмету чтоб помогла. На вопрсы нет утвердительной или отрицательной реакции, т.е. Не говорит да или нет. Если не делают что ей надо показывает это криком или истерикой. Часто визжит. Когда кормит куклу или игрушку говорит амам. Разговаривает типо по телефону, прикладывая его к уху. Есть подражательный жест. Разглядывает книги с картинками, тычит пальцем в животных и чтото на своем говорит. Не принимает никого посторонних, только я и папа, приезжаем к бабушке с дедушкой, первое время тоже настороженно, потом привыкает. Других взрослых не воспринимает. Если долго в компании и я рядом никого не боится играет, бегает но идти ни к кому не идет, только я и папа. С другими детьми не играет, ровестников вообще просто рядом, контакта нет, если чуть постарше и если они проявляют к ней дружелюбие и интересс контактирует и играет, но тоже не сразу спустя 5-15 минут, присматривается и если я рядом. Речь понимает, но не всю(мне кажется) или проявление характера. Т. Е. Пойдем кушать, иди дам воду, на вкусняшку, пойдем гулять и тд понимает, а если чтото сложнее типо подай чтото, может подать а может типо не слышит, и если чтото обьясняешь тоже нет обратной связи. Если что-то не получается начинает плакать и исткрить, но помогать ей не дает, отгоняет, плачет но продрлжает делать. Очень настараживает что не идет на контакт ни с кем и не говорит. Из игр собирает сортеры, вкладыши деревянные, очень любит рисовать(мел, ручки, карандаши), сейчас любит дет магнитофон включает песенки и просит чтоб мы танцевали, сама особо не танцует, только ручками и хлопает в ладоши, также собирает пазлы из 2х частей, строит башенки из кубиков, сейчас начала надевать на себя разную одежду, но пока не правильно т.е.штаны на руки и тд. Также сейчас может месяц назад прявилось то что очень любит чтоб ее хвалили и хлопали в ладоши, чтото сделает и смотрит на всех ждет реакции. Просит чтото звуком ээээммммм и тянет меня к предмету, чтоб подала если не достает. Ест практически все. На горшок не ходит раньше вообще боялась его, сейчас начала присаживаться но для того чтоб ей похлопали. И в ванной стала бояться садится в воду, моемся стоя, воды не боится, но садиться в нее боится. Были у невролога в поликлинике, сказала что ребенок очень привязан ко мне, надо разбавлять общением с другими, и она видит гиперопеку, т.е. Дочь начала нами командовать и надо это переламливать. Рекомендовпла посещение ясельной группы. Мы отдали в ясли на 3 часа, ходит 1,5 месяца, каждое утро остается со слезами, но исьерики как в первые дни уже нет. Изменения есть только в части, что стала больше играть сама, раньше посьоянно меня привлекала в игру или чтоб я просто сидела рядом. Мньше проситься на руки стала, на улице стала сама ходить, раньше немного пройдет и на руки просится, сейчас хожит всю прогулсу сама, изредкп млжет попросится. Говорила с логопедом сада, та сказала что занятия еще рано, она наблюдает за ней и видит чьо дочь еще не адаптировалась в саду до конца ей тяжело дается расставание с мамой. Нужно еще подождать. И что она еще не идет на контакт для занятий. Вот такая картина. Что можете сказать? Почему не говорит, к кому обращаться? И почему боится идти со всеми на контакт? Т. Е. Если заходим куда-то в маленькое помешение где много людей прям начинает плакать и тянет меня к выходу, хотя в магазине ведет себя адекватно никого не боится.
Здравствуйте. По поводу речи нужно обратиться к неврологу для назначения лечения. Не любит контактировать с чужими скорее всего из-за ограниченного круга общения и особенностей нервной системы - скорее всего ребенок интраверт. Возможно есть в семье привычка "припугивать" ребенка (полицейский заберет, бабайкой, бабой ягой и др) С уважением, Алла Васильевна