Консультации / Педиатрия

Аденоидит ребенка 4 5 лет аденоиды 2-3 степени

Здравствуйте !подскажите нам,пожалуйста,как нас быть.ребенок после походов в садик стал часто болеть : февраль-март,апрель,потом был перерыв пошли в садик в августе. И все время риносинусит.то жидкость в пазухах, то отёк такой,что глаз сильно отекает и краснеет.пили каждый раз антибиотики (кроме августа-поехали на море).ды0ание восстанавливалось.а в сентябре пошли в садик -так и ушли на больничный (отёк и жидкость в 1 пазухе)и до сих пор никак н4 выйдем, хотя пропили опять антибиотик,который пили в апреле.все улучшилось,но дыхание не восстановилось-дышит либо ртом во сне,либо сопит -похрапывает с закрытым., либо спит с полу открытым и выдыхает через рот.Нам сказали, что у нас аденоиды 2-3 степени.назначили назонекс с 8,11. Но с 19.10 сначала принимали дизринит.покк улучшений нет.сейчас подхватили как-то ринофарингит.хотя в садик не ходим.как нам быть?врач сказал продлить назонекс ещё на 3 недели после завершения воспалит процесса.спасибо вам за ответ!
То, что на фоне дезринита нет никаких улучшений, говорит о том, что инфекция скорее всего вирусная. Я бы рекомендовал следующее: 1. по возможности промывать нос солевыми растворами (любыми, которые сможете купить - аквамарисом, маримером. физраствором - чем угодно) 2. гриппферон спрей в нос - лучше четыре раза в день и не менее 10 дней 3. лекролин глазные капли по 2 капли 3 раза в день в нос 10 дней в качестве противовоспалительного средства 4. зиртек, зодак или эриус - так же 10 дней
Спасибо Вам за ответ,подскажите, пожалуйста, я не совсем поняла,это получается вирус живёт с октября месяца (тогда первые признаки болезни были ) и не покидает организм?(температура у нас уже около 6 недель 37-37,3).сейчас лечим ринофарингит и температура как будто лучше (окомистин,тонзилгон,тантум верде).перед ринофарингитом делали анализы -охарактеризовали их нормальными и воспаления не видели в носоглотке.лекролин действует как окомистин ?или нет,спасибо
Ещё хотела добавить ,что на момент постановки диагноза аденоиды 2-3 ст. (Уже дышал ртом,сопел,похрапывал)воспалений не было в ротоглотке по словам врача,общий анализ был ,в целом,в норме.но бабушка у нас в это время, пока ребенок начинал болеть, перенесла короновирус.сейчас у ребенка синие круги под глазами,температура субфибрильная преследует постоянно,кроме ночи и выдыхает ртом в основном ночью.
Если у ребенка субфебрильная температура, необходимо исключить инфекцию, поэтому вам в первую очередь нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и с его результатам обратиться к врачу. Темные круги под глазами всего-навсего признак длительного отека слизистой оболочки носа поэтому они могут и подождать