Консультации / Педиатрия

У ребенка головокружения

У подростка девочки 12 лет головокружения постоянные, тошнота, редко рвота, темнеет в глазах. Температура 35.2. Что это может быть. Анализ крови прикладываю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Описанные симптомы скорее всего связаны с вегетативными нарушениями, так как ребенок находится в периоде полового созревания. Раньше это называли вегето-сосудистой дистонией подросткового возраста. Вероятно, слышали такой диагноз - ВСД. Обязательно нужно проводить контроль артериального давления. По описанным симптомам у ребенка низкое АД. Желательно провести дуплексное сканирование сосудов головного мозга и шеи, посмотреть состояние сосудов. В лечении - курс мексидола, нейробиона, физзарядка, прогулки, крепкий чай. В ан.крови - лимфоцитоз с моноцитозом - это показатель вирусного инфицирования, вероятно вирусом Эбштейн Барр. В этом случае ребенок может часто болеть. Носительство ВЭБ тоже может сопровождаться астеническими симптомами, описанными Вами. Обратитесь к врачу очно для уточнения диагноза. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача педиатра на тему «У ребенка головокружения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 ноября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.