Консультации / Педиатрия
ЗРР
Здравствуйте!Ребенку 3,5 года.Ставят ЗРР.По результатам узи головного мозга:Резидуальные органические изменения головного мозга в виде дилатации боковых желудочков.По результатам ЭЭГ:умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга.Скажите что это значит?и опасно ли?

Здравствуйте. Это значит, что у ребенка остались изменения в головном мозге в виде расширения полостей мозга (избыточная жидкость в желудочках) как результат неблагополучия беременности и родов. И, скорее всего, отсюда ЗРР. Может быть метеозависимость, головные боли и др. С уважением, Алла Васильевна