Консультации / Педиатрия

Не вреден ли массаж?

Здравствуйте, уважаемая доктор! Может быть, мой вопрос несколько странный, но прошу Вас уделить ему внимание. Моему ребенку 1 месяц, собиралась начать делать материнский массаж, как делала старшему. Но вот невзначай прочитала в одном европейском журнале для родителей мнение педиатра, основанное, в свою очередь, на мнении невропатолога - что якобы массаж до 4 месяцев не полезен, что для созревания всех систем организма ребенку прежде всего необходим покой, а массаж и гимнастика его избыточно отягощают, и что здоровый ребенок хоть все это и выдержит, но может вырасти раздражительным. Речь шла не о лечебном, необходимом массаже, а именно о материнском или профилактическом. Я в полной растерянности. Есть ли для такого мнения основания, как Вы думаете?
за деньги в журналах можно написать много чего. что не соотвествует действительности - тактильная стимуляция при массаже развивает ребенка и он просто необходим.