Консультации / Стоматология

Болит зуб после лечения каналов

Здравствуйте. Лечила у стоматолога два зуба - 46 и 47. Был глубокий кариес, поставили пломбы. Через два дня 46 начал болеть. Доктор вскрыл пломбу, поставил лекарство на удаление нерва, сказал прийти через неделю. Пришла я на прием на третий день с острой болью в этом зубе. Доктор сказал, что это индивидуальная реакция на вещество. Проверил, сказал, что нервы погибли, почистил каналы и установил временную пломбу, так как времени не хватало. Следующий прием был назначен через 4 дня. Два дня болела нижняя челюсть, отдавало в ухо и висок. Пила нурофен. Все прошло. Но еще два вечера перед приемом поднималась температура до 38.3 Так как самочувствие было очень плохое, сбивала панадолом и нурофеном. В день приема температуры не было, но начал болеть при надавливании соседний 47 зуб (который тоже лечили). Сказала обо всех симптомах доктору. Врач ответил, что боль это нормально, температура к зубу не относится. Снова почистили каналы, запломбировали их, установили пломбу. При прочистке и пломбировке каналов, в одном месте было ощутимо больно (острая боль). Врач сказал, что не знает почему болит. Мол всего три канала, все они почищены хорошо, остатков нет. Делали рентген, сказали все хорошо. Третий день болят два зуба 46 (где удалили нерв) и 47. На холодное горячее не реагируют. Температуры нет. Но на шее под челюстью со стороны больного зуба образовалось болезнеенное уплотненние. Что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Могу оценить рентгенологическую картину. В "седьмом " зубе пломба касается пульповой камеры. Лечение в таких случаях предполагает наложение кальций содержащей прокладки на пульпу. Такое лечение не дает 100% результата в некоторых случаях развивается хронический пульпит и приходится проводить лечение каналов. В "шестом" зубе пломбированы каналы. Рентгенологически выглядит как недопломбировка. Как должна выглядеть рентгенограмма после лечения каналов смотрите по ссылке https://dentalcentr.com.ua/bolit-zub.html