Консультация по результатам колоноскопии

анонимно, мужчина, 23 года
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. По результатам колоноскопии поставили: 1.Заключение : очаговый сигмоидит. Очаг гиперплазии в прямой кишке 2.Заключение по результатам биопсии: Катарально-геморрагический колит с реактивной гиперплазией лимфоидных фолликулов слизистой. Хотел у вас спросить, насколько это серьёзно и насколько срочно мне нужно идти к гастроэнтерологу, потому что я записался только на 1 декабря. Заранее спасибо за ответ!

Отвечает Ковалева Елена Геннадьевна
гастроэнтеролог
Воспалительный процесс, активность умеренная, по представленным анализам причины воспаления не ясны. Мне кажется, в оценке срочности визита лучше ориентироваться на интенсивность своих ощущений. Если боль и сопутствующие проблемы беспокоят сильно, то лучше визит ускорить.