Консультации / Отоларингология

Осиплость голоса

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, после перенесенного ОРВИ (не ковид, но был сильный кашель) теперь каждое утро очень сильно хрипит голос. Проходит минут через 30. А также если долго разговаривать, голос тоже становится сильно осиплым. Пока это не проходит уже наверное недели 2. Что это может быть ? Может есть какие-то препараты , чтобы попить? Заранее спасибо
Здравствуйте - без осмотра можно только предположить, что вирус вызвал катаральное воспаление гортани, или ларингит; в подобных случаях помогают обычно голосовая разгрузка (по возможности, например, не говорить по телефону - мы форсируем голос, не придавая этому значения), антисептики местного действия - ларипронт, лизобакт, неплохие отзывы о растительном препарате под названием гомеовакс. Все эти препараты - безрецептурные, инструкция в упаковке. Учитывая, что осиплость - утренняя, нельзя исключить, что роль играет также и гастро-эзофагеальный рефлюкс, состояние довольно частое, наиболее характерный симптом - утренний кашель и осиплость. При сохранении симптомов более 2 - 3 недель (без улучшения) стоит пройти обследование, проконсультироваться у специалиста отоларинголога, опытного терапевта. Желаю Вам здоровья.