Консультации / Гастроэнтерология

Санация кишечника

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли проводить полную санацию кишечника ребёнку 6 лет. Сдавали анализ (ХМС) по Осипову и обнаружилось больше нормы кол-во клостридий coccoides, ramosum, 2 вида грибов - кампестерол и ситостерол... Врач назначила подготовительный этап для поддержания печени, а затем, полную санацию метронидазолом и т.п., а затем заселение пробиотиками. Насколько оправдан такой подход. Есть сомнения. Не опасно ли так делать? Не лучше ли просто добавить пробиотики, которых по анализу недостаточное кол-во - бифидобактерий, лактобактерий и других? Надеюсь на ответ. Может, зря переживаем и так надо сделать. Если необходимо, я пришлю лист с результатом этого анализа для полноты картины. С уважением, Елена.
Здравствуйте! Данный анализ не только бесполезен, но и опасен, если следуя его изменениям, начать пичкать ребенка антибиотиками и иммуностимуляторами. Обратитесь к доказательной базе, в которой места для этого исследования не нашлось. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Извините, я не совсем поняла. Вы имеете ввиду анализ хмс по Осипову бесполезным или назначенное лечение? Назначал педиатр. И, может, имеет значение, что у ребёнка атипичный аутизм. Я сразу не написала об этом. А по последним данным исследований, микробиом связан с работой мозга. Может, это меняет дело? Говорят, надо слушать врачей, а если у них такое разное мнение, то очень сложно принимать решение. Даже не знаю, как быть. К сожалению, не нашла информации о санации кишечника детям. Но, спасибо за Ваш ответ.
Анализ, который не информативен, а влечет за собой небезопасное медикаментозное лечение. Мнение может быть разным, но доказательная база одна и этому анализу места в ней нет. С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.