Консультации / Болезни сосудов

Операция повынен Д-димер

27.09.21г- делала лазерную операцию по удалению вен на ногах. 16.11- сдала анализы на коагулограмму( все в норме), а вот Д-димер слишком повышен.( норма 727, а к меня 1163.) Что это может означать? нужно ли принимать какие-то лекарства?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Д-димер используется врачами для определения активности свертывающей системы крови. Однако существует множество состояний, когда этот показатель может повышаться, кроме тромбозов и тромбофлебитов. Как видно из нормативов на представленном бланке, даже при беременности Д-димер может иметь повышенные значения. В вашей ситуации не исключено, что повышение связано с перенесенным вмешательством на венах, это не страшно. Если на контрольном УЗИ вен нет отклонений от стандартного течения процесса -волноваться не надо. При любых сомнениях луче получить консультацию вашего лечащего врача-флеболога. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Операция повынен Д-димер» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 ноября 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.