Консультации / Отоларингология

Серные пробки лечение

На слух не жалуюсь. Но в ушах что-то стало мешать.Обратилась к лор-доктору. После осмотра он сказал, что это серные пробки; та, что в левом ухе, - на барабанной перепонке.Попробовал снять всухую, потом - вымыть с помощью шприца - не получилось.Велел капать в уши перекись водорода и обратиться к нему через несколько дней.Что я и сделала. Перекись оказалась довольно агрессивным средством. В левом ухе появился постоянный шум - словно паровоз стоит под парами, от него - бессоница. Через несколько дней после лечения перекисью достать пробки не удалось. Доктор сказал "продолжайте" и порекомендовал добавить подсолнечное масло. Но я купила в аптеке АЦерумен +,закапывала строго по инструкции. Пробки стали мягче,но такое впечатление,что заняли всё ушное пространство.Левое ухо и правое "заложило".Но средство подействовало.После Церумена удалось убрать пробку из из левого уха. Пробку в правом ухе с помощью шприца пробку вымыть не удалось (может быть, потому что доктор поручил процедуру санитарке). Однако с помощью простых инструментов он достал её большую часть вручную. Отправил меня домой,сказал обращаться в случае чего и продолжать капать в ухо перекись водорода и борный спирт. Моё лечение длилось больше недели. Левое ухо по-прежнему заложено,звук не проходит.Что-то болит и в нём и вокруг него ( может,отголоски манипуляций?).В глотку стекает прозрачная слизь, но не из носа - в нём сухо. Я же не знаю,следовать советам доктора или продолжать бороться с пробкой с помощью Церумена?Другого доктора в моём маленьком городе нет. Спасибо. С уважением Вероника.
Здравствуйте, Вероника! Препараты А-Церумен, А-Церумен плюс прекрасно растворяют серу, но местная реакция на составляющие компоненты может быть значительной. Немного более мягким действием обладают препараты для растворения серы у детей - например, Ремо-Вакс (применяют у детей и взрослых). Есть препараты для растворения серы, в коробку с которыми входит не только флакон с растворяющим веществом, но и микроспринцовка - не для того, чтобы промывать ухо водой, а для создания вакуума и последующего "вытягивания" серных масс из уха. Вы можете приобрести такую микро-спринцовку с мягким наконечником отдельно. Пользоваться так: удаляете воздух из спринцовки, помещаете наконечник в слуховой проход, отпускаете баллон - при этом он вытянет из слухового прохода какое-то количество серы. Процедура требует внимания и терпения, но достаточно эффективна. Желаю Вам здоровья.