Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 3 степени у ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 8 лет,в течении года постоянно мучаемся с насморком.Нос все время заложен.Выявили аденоилы 2/3 степени.Смотрели эндоскопом, аденоиды практически закрыли весь номовой проход.Врач сказал,что только операция поможет.Назаначил,снуп,назонекс и аквалор на 2 недели.Подскадите если ли шансы обойтись без операции? В интернете много советов про лечение хвощем,иов . малыш( гомеопатия),эуфорбиум капди , Синупрет и т д.Как правильно подобрать лечение ребенку,чтобы избежать операции? Последние дни ребенок стал жаловаться на боль в виске.Может это быть связано с аденоидами? Спасибо.
Боль в виске может быть связана с отеком слизистой оболочки носа, если это так называемая риногенная головная боль. Что касается аденоидов, то мне лично импонирует подход, когда операцию рекомендуют только после неудачного консервативного лечения. Если вы постоянно мучаетесь насморком в течение последних трех лет, это может быть или аллергический круглогодичный ринит, или же регулярные инфекционные риниты, или хроинческий инфекционный ринит. Во всех этих случаях аденоиды увеличиваются за счет воспаления (не важно, инфекционного или аллергического) и подавив это воспаление, можно добиться уменьшения и аденоидов тоже. Напротив, как показывает опыт (точнее, наблюдение 110 пациентов после удаления аденоидов), если аденотомия выполняется на фоне воспаления, то проблемы, которые привели ребенка на операционный стол (чаще всего это заложенность носа или снижение слуха) сохраняются и после операции. Поэтому вам нужно начать с консультации аллерголога (исключаем аллергический ринит), а затем попытаться пройти курс консервативного лечения аденоидов (например курс промываний носа методом перемещения) и ингаляций с антимикробными (например флуимуцил антибиотик ИТ) или противовирусными (например интерферон) препаратами. Как правило, всего один курс такого лечения длительностью 10-12 дней помогает уменьшить аденоиды до первой степени, подавить явления ринита и в конечном итоге избежать операции