Консультации / Гастроэнтерология

Ребенка тошнит и рвет только рано утром

Здравствуйте. Моей дочери 8, 5 лет. В середине октября стала беспокоить ранним утром тошнота и пару раз рвота слизью. После наступает облегчение и все проходит. Все списывали на нервы и переживания. На выходных и каникулах такого нет, только если встает рано утром, когда надо идти в школу. Сдали анализы мочу, кал и общий анализ крови. Все в норме педиатр сказал, что нет повода записываться к гастроэнтерологу. Прошли каникулы вновь началась тошнота или пару раз рвота. Дочка с утра есть не хочет, как не уговариваю. В школе почти ничего не ест, только когда приходит домой. В семь лет перед школой делали УЗИ все в норме. Хотелось бы знать, чем может быть вызвано такое состояние. У старшего сына дискинезия желчного и его иногда беспокоили боли в животе, но дочь никогда не жалуется. У нее не болит живот, только тошнит и иногда вырвет. Вчера в школе только подташнивало, сегодня разбудила по раньше и уже тошнота проявилась дома. Вырвала пару раз наступило облегчение тошнота исчезла. Я все-таки записалась к гастроэнтерологу, но прием будет только на следующей неделе. И хотела еще спросить, может ли ситуация с желчным изменится и он деформируется со временем. Надо ли было делать УЗИ, если анализы в норме. Буду признательна, если скажите, что это может быть, и как помочь ребенку. С уважением Наталья.
Здравствуйте! Это не желчный пузырь дает о себе знать, а особенности нервной системы. Вам необходимо записаться на прием к неврологу, предварительно сделав УЗИ сосудов головы и шеи. Здоровья Вам и дочке!
Еще раз здравствуйте, вчера прошли с ребенком невролога, но она ничего не выявила и отправила к гастроэнтерологу. А по вашим словам нам нужен невролог и направление на УЗИ. Наверное придется сначала все равно пройти гастроэнтеролога, раз записаны, а после самостоятельно делать УЗИ сосудов и только с результатом идти к врачу. Можно у вас спросить совета на счет мотилиума, можно его давать сейчас утром, когда у ребенка проявляется тошнота и рвота, чтобы купировать позывы?
Посетите другого невролога. Мотилиум давать можно. С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.