Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Употребление продуктов после мыши

Вопрос следующий. Мышь прогрызла упаковку (пластиковый пакет) из под протеина (порошковая смесь, пакет на 5 кило и остатком в килограмм). После этого был выпит один молочный коктейль с использованием смеси из этого пакета. Протеин употребляется каждодневно, поэтому можно установить точную дату этого события, т.е. всё случилось вчера (мышь прогрызла дыру где-то в 48 часов назад, а вот протеин был выпит уже более чем сутки назад). Если честно, просто не верилось, что в многоквартирном доме, в мегаполисе, и не на первом этаже, может появиться грызун, поэтому, изначально, ситуация не была воспринята серьёзно! Но это точно был он, так как серый вор был, что называется, «ликвидирован» уже этим днём (домовая мышь обычная). Мышиный кал обильно обнаруживается внутри кухонного шкафа, но в самом протеине его нет, либо обнаружить мне его не удалось. Вся еда внутри хранится в оригинально упакованном виде, либо в контейнерах, банках и проч. Перед этим протеин, после обнаружения дыры, был пересыпан в разные в пластиковые контейнеры и тем перемешан. Также была обнаружена слегка прогызанная пачка макарон и сухих завтраков. Вопросы. Каковы риски заражения чем-либо? Возможно ли какая-либо профилактика для себя сейчас? Возможны ли эхинококкоз, мышиная лихорадка? Сальмонеллёз? К кому обратиться, какие анализы сдать, если необходимо? А если риск, насколько я понимаю, минимален, то насколько? Возможен чисто гипотетически? Стоит избавиться от всех продуктов из этого продуктового шкафа или только от тех, с которыми соприкасалась мышь? Протеин, как понимаю, более негоден к употреблению? Какие-то средства дезинфекции самого шкафа? На данный момент, я прошёлся по нему с пылесосом, проведя после влажную уборку, а также помыв всю расположенную там посуду. После этого все средства, использованные при уборке, от перчаток до тряпок, были выброшены. Этого достаточно? Стоит упомянуть, что мышь была убита при помощи пылесоса. Необходимо ли терпеть очищать канал пылесоса и прочее? Разумеется, от «погребального мешка» избавились немедленно же. Никакой паники нет, но хотелось бы получить рекомендации. Самочувствие сейчас обычное. Никаких изменений не наблюдается.
явной опасности нет, ничего не требуется.
Позвольте уточняющий вопрос. Получается, что риска нет? Либо он невозможен практически, а лишь в сложной и крайне маловероятной гипотезе? Может, в течении некоего времени стоит за собой просто понаблюдать? Сдать общий или некий специфический анализ крови? А с продуктами и вещами, в злополучном шкафу, что стоит сделать, простите? Не прошу вас решить мой бытовой вопрос, разумеется, также как мне вовсе их не жалко: я просто спрашиваю как поступить здесь целесообразно и безопасно. Все продукты питания, куда смогла прогрызть свой путь мышь, стоит непременно выбросить, верно? Остальное возможно оставить?
Вероятность заболеть ничтожна. Просто наблюдать до 3 недель. Остальное можно оставить
Благодарю.